Ergebnis 1 bis 13 von 13

Thema: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

  1. #1
    Registriert seit
    21.01.2011
    Ort
    Havelland
    Beiträge
    4.770

    Standard Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Hallo zusammen,

    ich habe letzte Woche einen Testkauf in einem französichen Imkershop getätigt. Soweit, so gut.

    Jetzt möchte ich gern einen 100er Pack online nachordern. Für größere Bestellungen preisen die die 20% Mwst. separat aus. Der Verkäufer wusste nicht, ob ich diese Mwst bezahlen muss.

    Hat jemand von euch Erfahrungen oder eine Erklärung?

    Gruß Jörg, mit ner halben Beute im Handgepäck


  2. #2
    Registriert seit
    22.08.2012
    Ort
    Südwest-Mecklenburg
    Beiträge
    1.590

    Standard AW: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Hallo Jörg,

    da sagt die Finanzverwaltung (UStAE Abschn. 1a.1):

    "Ein innergemeinschaftlicher Erwerb ist bei einem Unternehmer, der ganz oder zum Teil zum Vorsteuerabzug berechtigt ist, unabhängig von einer Erwerbsschwelle steuerbar. Bei (...) c) einem Unternehmer, der den Gegenstand zur Ausführung von Umsätzen verwendet, für die die Steuer nach den Durchschnittssätzen des § 24 UStG festgesetzt ist (...)".

    Da Du ja diese Durchschnittssatzbesteuerung anwendest, muss also der Lieferent die Umsatzsteuer an Dich berechnen, bzw. Du sie abführen, wenn er sie nicht berechnet.

    Wolfgang

  3. #3
    Registriert seit
    21.01.2011
    Ort
    Havelland
    Beiträge
    4.770

    Standard AW: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Hhm. Ok., Dankeschön!

    Es handelt sich übrigens um Nicot-Böden und -Fütterer.

    Gruß Jörg

  4. #4
    Registriert seit
    06.02.2006
    Ort
    Hannover
    Beiträge
    1.072

    Standard AW: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Zitat Zitat von WFLP Beitrag anzeigen
    Da Du ja diese Durchschnittssatzbesteuerung anwendest, muss also der Lieferent die Umsatzsteuer an Dich berechnen, bzw. Du sie abführen, wenn er sie nicht berechnet.

    Wolfgang
    Die Umsatzsteuer hat grundsätzlich der Lieferer abführen, da Jörg wie ein Privatkunde gegenüber dem Franzosen aufgetreten ist.
    Wenn der Franzose die Lieferschwelle NICHT überschritten hat, dann muss die französische USt in Rechnung gestellt werden.
    Ist die Lieferschwelle durch den Franzosen aber überschritten, muss sich der Franzose in Deutschland registrieren und deutsche USt berechnen und in Deutschland abführen.

    Da Jörg (wahrscheinlich) Durchschnittsbesteuerer ist, fällt er grundsätzlich unter die o.g. Regelung für - eigentlich - Privatkunden.
    Jörg hat aber die Möglichkeit zu optieren, da er ja umsatzsteuerlich ein Unternehmer ist.
    Wenn Jörg jetzt z.B. in Dänemark einkauft (25% USt) kann er auch optieren und erhält eine USt-ID. Wenn er diese ID dem dänischen (oder französischen) Lieferer mitteilt weiß dieser, dass er die Rechnung ohne Umsatzsteuer auszuweisen hat. Jörg muss dann die deutsche USt (19%) abführen. Über diese Option kann man also etwas Geld sparen (19% anstatt 25% oder 20% Umsatzsteuer)
    MFG

    Christian


    "Haben zwei Imker die gleiche Meinung, so hat mindestens einer keine Ahnung"

  5. #5
    Registriert seit
    22.08.2012
    Ort
    Südwest-Mecklenburg
    Beiträge
    1.590

    Standard AW: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Zitat Zitat von Nds|Christian Beitrag anzeigen
    Über diese Option kann man also etwas Geld sparen (19% anstatt 25% oder 20% Umsatzsteuer)
    Dieses Optieren (also der Verzicht auf die Durchschnittssatzbesteuerung) bedeutet dann aber auch, dass Umsatzsteuer auf den Honigverkauf abgeführt werden muss.
    In den meisten Fällen keine gute Option.

    Hinweis: Bei der Frage des Lieferanten geht es natürlich um den Verzicht auf die Steuererhebung bei innergemeinschaftlichem Erwerb, also der Lieferung an Unternehmer. Ohne die Angabe der Umsatzsteuer-ID darf der Lieferant nicht ohne Umsastzsteuer berechnen. Genau dass müsste aber seine Frage gewesen sein.

    Wolfgang

  6. #6
    Registriert seit
    06.02.2006
    Ort
    Hannover
    Beiträge
    1.072

    Standard AW: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Wolfgang, du verstehst mich falsch bzw. ich habe mich vielleicht nicht glücklich ausgedrückt.
    Jörg soll nicht bei der Durchschnittsbesteuerung optieren, sondern kann die Option beim i.g. Erwerb ziehen. Sprich, er würde dann wie ein Regelbesteuerer gefüht und würde eine USt-ID erhalten. Diese ID beim ausländischen Lieferer angezeigt bedeutet, dass er die Rechnung ohne Umsatzsteuer erhält und müsste dann deutsche USt an das Finanzamt abführen.

    Lohnt sich bei Imkerein in der Regel nicht. Aber wenn ein Großimker eine Schleuderstraße für sagen wir € 20.000,00 netto aus Dänemark erweibt, dann kann dieser "Trick" Steuern sparen.
    20.000,00 * 25% = 5.000,00 dänische Steuer (führt der dänische Unternehmer in Dänemark ab)
    20.000,00 x 19% = 3.800,00 deutsche Steuer (führ der deutsche Unternehmer - der Imker - in Deutschland ab)

    Macht bei Option eine Ersparnis von € 1.200,00. Wie gesagt, lohnt sich nur bei wirklich großen Anschaffungen.


    *EDIT* es wird noch komplizierter, wenn wir jetzt noch die Erwerbschwelle mit berücksichtigen. Diese müssten wir eigentlich auch mit im Auge haben.
    MFG

    Christian


    "Haben zwei Imker die gleiche Meinung, so hat mindestens einer keine Ahnung"

  7. #7
    Registriert seit
    22.08.2012
    Ort
    Südwest-Mecklenburg
    Beiträge
    1.590

    Standard AW: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Diese Option gäbe es aber nur bei Verzicht auf die Durchschnittssatzbesteuerung. Hier ist der i.g. immer steuerbar.
    Das ergibt sich aus der oben zitierten Regelung im UStAE.

    Wolfgang

  8. #8
    Registriert seit
    06.02.2006
    Ort
    Hannover
    Beiträge
    1.072

    Standard AW: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Zitat Zitat von WFLP Beitrag anzeigen
    Diese Option gäbe es aber nur bei Verzicht auf die Durchschnittssatzbesteuerung....
    Wolfgang
    Bitte zeige mir die Stelle, ich finde sie nicht. Danke!


    UStAE 15.10 Abs. 2
    Bei Land- und Forstwirten, die der Durchschnittssatzbesteuerung unterliegen und die auf die Anwendung von § 1a Abs. 3 UStG verzichtet haben, ist der Abzug der Steuer für den innergemeinschaftlichen Erwerb als Vorsteuer durch die Pauschalierung abgegolten (vgl. BFH-Urteil vom 24. 9. 1998, V R 17/98, BStBl 1999 II S. 39).
    Die VoSt kann durch die Pauschalisierung nur abgegolten sein, wenn die Pauschalisierung beim i.g.E noch gültig ist.

    Du liegst da leider falsch mit Deiner Aussage.
    MFG

    Christian


    "Haben zwei Imker die gleiche Meinung, so hat mindestens einer keine Ahnung"


  9. #9
    Registriert seit
    22.08.2012
    Ort
    Südwest-Mecklenburg
    Beiträge
    1.590

    Standard AW: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Das verstehe ich jetzt nicht.
    Oder besser: Kannst du mir belegen, warum die Pauschalisierung beim i.g.E nicht gelten soll?
    Was sollte dann die Regelung in UStAE Abschn. 1a.1?

    Wolfgang

  10. #10
    Registriert seit
    06.02.2006
    Ort
    Hannover
    Beiträge
    1.072

    Standard AW: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Zitat Zitat von WFLP Beitrag anzeigen
    Das verstehe ich jetzt nicht.
    Oder besser: Kannst du mir belegen, warum die Pauschalisierung beim i.g.E nicht gelten soll?
    Was sollte dann die Regelung in UStAE Abschn. 1a.1?

    Wolfgang
    Nach § 1a (3c) UStG gesteht der Gesetzgeber einem pauschalisierenden Landwirt grundsätzlich keinen i.g. Erwerb zu.
    Sprich, der Lieferer muss die Rechnung mit Umsatzsteuer ausstellen.

    Nach § 1a (4) UStG kann der Steuerpflichtige aber auf die Regelungen des § 1a (3c) UStG verzichten. Sprich, er optiert. Er wird also nicht mehr wie ein Privatmann behandelt (Rechnung mit USt) sondern wie ein gewöhnlicher Unternehmer (Rechnung ohne Umsatzsteuer, da innergemeinschaftlicher Erwerb).

    Abschnitt 15.10. UStAE sagt jetzt nur, dass die VoSt aus dem i.g.Erwerb schon durch die Pauschalisierung abgegolten ist.

    Das die Durchschnittsbesteuerung NICHT gilt, habe ich nirgends gesagt. Im Gegenteil, Du kannst mit der Durchschnittsbesteuerung soga i.g. Erwerbe durchführen (Optieren), obwohl dies grundsätzlich vom Gesetzgeber nicht gewollt ist.
    MFG

    Christian


    "Haben zwei Imker die gleiche Meinung, so hat mindestens einer keine Ahnung"

  11. #11
    Registriert seit
    22.08.2012
    Ort
    Südwest-Mecklenburg
    Beiträge
    1.590

    Standard AW: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Aber noch mal: Was ist dann mit der genannten Regelung in UStAE Abschn. 1a.1?
    Das liest sich anders.

    Wolfgang

  12. #12
    Registriert seit
    21.01.2011
    Ort
    Havelland
    Beiträge
    4.770

    Standard AW: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Puh... Kopfschmerzen.

    Nee, nee. Das Prinzip habe ich verstanden. Danke euch 2!

    Gruß Jörg, der mit Froschreichconnections

  13. #13
    Registriert seit
    06.02.2006
    Ort
    Hannover
    Beiträge
    1.072

    Standard AW: Mehrwertsteuer bei Frankreich Einkäufen

    Zitat Zitat von WFLP Beitrag anzeigen
    Aber noch mal: Was ist dann mit der genannten Regelung in UStAE Abschn. 1a.1?
    Das liest sich anders.

    Wolfgang
    Hallo Wolfgang,

    Ein innergemeinschaftlicher Erwerb ist bei einem Unternehmer, der ganz oder zum Teil zum Vorsteuerabzug berechtigt ist, unabhängig von einer Erwerbsschwelle steuerbar.
    Hast Du einen Vorsteuerabzug, dann greift die "Standardregelung". Erwerb aus dem Ausland? Dann muss die Rechnung ohne Umsatzsteuer ausgewiesen werden und der deutsche Empfänger muss die Umsatzsteuer abführen (da bei ihm steuerbar).

    Bei einem Unternehmer, der den Gegenstand zur Ausführung von Umsätzen verwendet, für die die Steuer nach den Durchschnittssätzen des § 24 UStG festgesetzt ist liegt ein steuerbarer innergemeinschaftlicher Erwerb nur vor, wenn der Gesamtbetrag der innergemeinschaftlichen Erwerbe nach § 1a Abs. 1 Nr. 1 und Abs. 2 UStG aus allen EU-Mitgliedstaaten mit Ausnahme der Erwerbe neuer Fahrzeuge und verbrauchsteuerpflichtiger Waren über der Erwerbsschwelle von 12.500 € liegt oder wenn nach § 1a Abs. 4 UStG zur Erwerbsbesteuerung optiert wird.
    Die Rechnung an Imker muss also grundsätzlich mit USt aufgemacht werden (entweder mit französischer oder mit deutscher USt, Erklärung siehe oben, vgl. auch § 1a (3) Nr. 1c UStG). Zwei Ausnahmen gibt es aber:
    1. Der Imker hat die Erwerbsschwelle von € 12.500,00 gerissen. Die ersten € 12.500,00 sind also vom (ausländischen Lieferer) mit Ausweis von USt zu berechnen. Nach reißen der Erwebsschwelle verlagert sich die Versteuerung vom Lieferer auf dem Empfänger/Imker. Das ist kein Wahlrecht!
    2. Der Imker optiert zur Erwerbsbesteuerung. Das ist ein Wahlrecht! Dann muss der Imker ab den ersten €uro (nicht erst ab € 12.500,00) die Umsatzsteuer abführen. Das hat - wie oben schon beschrieben - den Vorteil, dass man z.B. beim Erwerb aus Dänemark nicht die dänische USt i.H.v. 25% bezahlen muss, sondern die deutsche USt i.H.v. 19%.
    MFG

    Christian


    "Haben zwei Imker die gleiche Meinung, so hat mindestens einer keine Ahnung"

Ähnliche Themen

  1. Einkaufen in Polen?!
    Von Vocky_2009 im Forum Imkereizubehör
    Antworten: 32
    Letzter Beitrag: 10.04.2012, 21:49
  2. Mehrwertsteuer
    Von Gast041 im Forum Fragen, Hinweise, Tipps und Ratschläge, nicht nur für Einsteiger
    Antworten: 19
    Letzter Beitrag: 14.01.2010, 20:40
  3. günstig einkaufen?!?
    Von AJ im Forum Vermarktung
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 25.10.2006, 08:59

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •