Um die Kollegen nicht zu ärgern schreib ich mal keine Zahlen.
Aber die Sache mit dem Preis ist nicht ganz leicht.
Ich kauf gern beim Netto, die Preise dort sind mir angenehm. Der Honig - Preis dort ist selbst fuer mich zu billig.
Naja. Wenn ich daher günstig direkt verkaufe find ich es ok.
Das Problem ist aber, wenn ich mehr geerntet haette, ist zwar gut, aber dann muesste ich in Eimern Verkaufen.
Da ist der Preis halt die Haelfte wie direkt.
Klar weniger Arbeit, aber das ist fuer mich dann die Echte Preisgrenze.
Glasverkauf in grossen Mengen ist auch sehr VIEL Arbeit. Und Zeit.
Wiederverkäufer wollen oder muessen halt verdienen.