Beiträge von Schlossimker

    Hallo, war heute nochmal etwas nachkaufen, der Preis war am Regal nicht ausgezeichnet, und an der Kasse hat mich der Schlag getroffen.

    Jetzt 1,29EUR/kg für normalen Haushaltszucker. Hab den Zucker an der Kasse wieder ausgeladen, den Resteinkauf im Auto verstaut und 10 vor 8 gleich mit dem selben Einkaufswagen nebenan beim anderen Discounter 40kg zu je 0,79 bekommen. Der fremde Einkaufswagen hat die auch nicht gestört.


    Der andere Faden wurde ja leider geschlossen - war wohl auch sehr nah an Werbung!

    Ich mach nix was ich nicht verstehe!

    Also bald gar nix mehr - außer Trinken, Essen und Schei... . Das vestehe ich gerade noch so, grob jedenfalls, also mit den Gebühren dazu, vielleicht!

    Darum hab ich mich beim Imkern z.B. auf eine einfachste "Betriebsweise" verständigt - reaktives rase(n).

    Die Anleitung wie man das macht, also trocknen und eingießen sollte man sich bei den Mikroskopierern abschauen, ist auch abhängig von der Größe des Objekts. Stichworte bei Google wären etwa: "Dauerpräparat, Insekten, herstellen". Da gibt es verschiedene Mittel zum trocknen und eingießen - darf ja nicht zu sehr schrumpfen. Hab da mal nen unbeschädigt entfernten Zeck mit Xylol getrocknet und eingegossen.


    Hab meinem großen Honigdieb dieses Jahr ein gebrauchtes Mikroskop und Grundausstattung besorgt - die Wissenschaft ist aber nicht so interessant wie Lego Technics kompatibles von Mould King.

    Der Pressebericht kündet von elementarer Unkenntnis über das Verhalten von Honigbienen....

    Unabhängig davon, dass ein Bau der den Genehmigungsumfang überschreitet so nicht geht: Danke ribes, Du schreibst mir aus der Seele. Hier ist man ja gelegentlich sehr schnell dabei, einen Kollegen ans Kreuz zu nageln.


    Wenn er wirklich seinen Bienen so gut sagen kann wohin sie Fliegen sollen, dann will ich - für andere Fluganweisungen - vor ihm den Hut ziehen und auch bei ihm lernen.


    Gestochen wurden ja offensichtlich welche in der Umgebung der Abrissarbeiten - also nicht aus dem Flugkreis verstellt. Sicher waren sie auch so schlau, die Beuten vor dem Verstellen Bienendicht zu verschließen - Bienen stechen ja - und am besten verschlossen zu halten - sind ja nicht weit weg gestellt worden, und Bienen stechen ja. Ich hätte die Fluglöcher auch auf gemacht (auch wenn Tierquälerei bei Wirbellosen...), und wohl auch die Beuten um zu sehen ob sie besser erst mal nur ein Wandergitter oben auf gelegt bekommen sollten, und ggf. mit Wasser durch das Wandergitter zu dieser Jahreszeit geholfen brauchen...


    ...unabhängig davon, dass es dumm war, seine Bienen von scheinbar unwissenden verstellen zu lassen...

    Hallo,

    ich war dieses Jahr auch im Raps - mit 3 meiner nicht besten Völkern - ich wollte eigentlich was zum selber schnell rühren um eigenen Impfhonig für die nächsten Jahre zu haben.

    Es waren drei Rapsäcker nebeneinander, und ich hab mich direkt am Rand der Rapsfelder, etwa 3m südöstlich davon in den Wald gestellt (Den Bauern von dem Wald kenne gut). Weil die Frühtracht noch lief und relativ ergiebig war, bin ich erst zu Beginn der 3. Rapswoche gekommen. Geregnet hat es gelegentlich, und zu kalt war es auch nicht (lief ja gut Löwenzahn und einiges andere vorher).


    Jedes Volk hat noch etwa eine Zarge voll gemacht, was bei mir so 15kg sind. Den Honig hab ich dann nicht gerührt, sondern gleich flüssig abgefüllt. Weil so sieht er aus (Für Freunde des Weißabgleichs, der Hintergrund ist weißes Druckerpapier):

    Rapshonig2022.jpg

    Der Fainess halber sollte ich erwähnen, dass es da neben Kiefern auch Fichten und eine Schonung mit jüngeren Bäumen - auch Tannen - in der Nähe war.


    Was soll ich nächstes Jahr machen? Die Bienen einzeln an die Rapsblüten tragen? So werd ich immer Anfänger bleiben. Langsam glaub ich Luffi, Raps und Franken - das is einfach nix!

    Danke, werde es nächstes Jahr anders machen.

    Wenn es nächstes Jahr anders werden soll, musst du dieses Jahr die Voraussetzungen dafür schaffen. Die wesentlichen wären:

    - Varroa wirksam behandeln

    - Gut Einfüttern, aber nicht überfüttern (BN einschnüren)

    Damit sie viele gesunde und fette Winterbienen erbrüten.

    Also, nach der letzten Honigernte dieses Jahr musst du schon mit deine Bienen für den optimalen Start in 2023 "arbeiten".

    30 Euro das Kilo?

    Es geht glaube ich um Wabenhonig...

    Danke, da hast Du sehr gut aufgemercht!

    Das Topic lautet "Preise, mal wieder", da war nix in Richtung nur Glas/Eimer festgelegt. Wenn das Glas bei den Abfüllern für gepanschten Honig schon bei 9 EUR liegen sollte, dann bin ich mit 30/kg schon wieder zu billig.

    Was soll ich denn sonst machen, 1 km weiter steht ein Dorfladen mit Automat, da kostete das 500g Glas (Rapshonig) bisher 5 Kracher, dieses Jahr wenigstens 6. Soll ich mir da ne Schleuder Kaufen, und mit dem um die Wette... . Ne, ich hab mir halt gedanken zu dem was ich weiss und von den Bienen gesehen hab gemacht. Und ein anderes Produkt, das hier bei mir scheinbar keiner hat, im Verkauf.


    Ich nehm gern die kostenfreien Tips von Wasgauer und anderen, und schau gern kostenlos Montagsimker. Möchte aber denen die Preise nicht kaputt machen. Und zum Extrembeispiel, für 3,50 an den Abfüller, und dann für um die 1 das Futter kaufen, also den ganzen Aufwand für die Differenz von 2,50 Kracher - ich bin doch nicht blöd, äh, denke ich jedenfalls!

    Schlossimker: wie machst du denn den Tara für deine Kringel? Oder lässt du die mitbezahlen?

    Das ist leicht, so ein "Kringel" wird gewässert (für worst case) und mit Verpackung und Etikett einmal gewogen und mit Reserve pauschal vom Gesamtgewicht abgezogen. Weil du darfst etwas "Überfüllen", aber nicht damit Werben!

    Das heißt du hast 2 kg verkauft?

    So ist es!

    Bei mir läuft es gerade an.

    ...und ich mach mir den Preis für mein Produkt nicht kaputt und sehe zu das ich dafür die Liebhaber unter den zahlungskräftigen Kunden finde. Wenn nicht, wird es wie gesagt reduziert. Aber in die Position mit Verkaufsdruck begebe ich mich nicht. Und ich stelle mein Produkt hier nicht vor, weil ich keine (schlechten) Kopien und "Patentschützer" brauche. Ich bin selber sehr gespannt darauf wie das weiter laufen wird (Anschlußkäufe).

    Bei mir läuft es gerade an. Ich hab dieses Jahr erst Honig für gut 60 EUR verkauft. Nur direkt an Endkunden. Der Preis liegt bei 3ct/g. Darunter mach ichs nicht. Eher reduzier ich die Völkerzahl für nächstes Jahr, und lager dieses Jahr lieber mal 200kg ein - man weiss ja nicht was die Russen noch anstellen... Wahrscheinlich mach ich noch Met für mich, und mir damit den Winter wärmer.

    Ich beobachte jede Überwinterung bei den 3 Nachbarimkern in 800m Umkreis, weil ich deren Stände sehe. Vergangenen Winter sah es Ende Oktober > Anfang März - nach dem was noch an warmen Tagen geflogen ist - so aus:

    9 > 5

    4 > 2

    2 > 1

    Bei mir war es fast super, allerdings erst mein 3. Winter. Aber ich hab noch massig Potential mich zu verschlechtern :rolleyes:

    Wenn der geschweißte Korb aus VA ist kannst du die Schweißstellen nachbeizen dann rostet da nichts mehr.

    Kleiner Aufwand große Wirkung ;)


    Gruß Jörg

    Hallo, rein vorsorglich, und um nicht dumm zu sterben:

    Was ist dieses Nachbeizen, und wie wird es gemacht, und wie funktioniert das? Vielen Dank