Richtpreise & Bezugs quellen

  • Guten morgen zusammen


    Ich hab mal wieder im Fachhandel zugeschlagen .
    Und schwups war wieder ein grüner weg.
    Aber manchmal erscheint er mir als extrem Teuer.
    Alles mag ich ja auch nicht im Internet kaufen und
    Wenn man schnell etwas braucht ist der Handel vor Ort
    unverzichtbar.
    Besonders ist mir der Preis beim um arbeiten von Wachs
    zu Mittelwände aufgestossen .
    Er verlangt bei meinem Wachs.
    Sonnen Schmelzer und ein zweites mal nachgesiedet gefiltert und abgesetzt.
    In handlichen 5 kg Blöcken dottergelb und einwandfrei
    A kg 3 € und 10 % Schwund.
    Kommt mir etwas arg teuer vor.



    Also meine Anregung.


    Wer etwas kaufen möchte schreibt z. B.
    Was kostet ein Smoker mit Basebalg ?
    Und wer s weiss gibt Richtpreise
    z. B. Ab 20 € je nach Qualitäten


    Ich hoffe auf rege Beteiligung
    Servus der Moikaner


    PS wie sind eure Konditionen beim um arbeiten von Wachs zu MW
    Und was bringt das Kg im Vk

  • Hallo Drohn
    Leider hat nicht jeder so Rojalen umgang der auch jeden preis Zahlt.
    Also nochmal die Aufforderung an alle nicht blau blütigen schreibt
    doch mal jeder die Preis im EK und VK mit dem Händlern hier ein
    Was ihr für über teuer haltet
    Was ein realer Preis.
    Und was ein Schnäppchen ist.


    Für 10 l 85% AS Kanister habe ich 22 € bezahlt
    Empfinde ich für günstig ( habe ich auch schon für 50 € gesehen )


    AS 65% ad us vet für 7,50 €. Halte ich für eine Frechheit


    Umlarf Löffel für 6,50 €. OK


    Nicot


    50 innere Naepfchen 5€. Na ja
    10 halte Stöpsel. 6€. Teuer
    10 äußere Naepfchen 7,5€. Teuer
    5 Schlupf Körbe. 6€. Geht


    Großer Smoker aus Edelstahl mit Blasebalg 35€. Na ja
     
    Soweit zu meinem Einkauf


    Wie gesagt manchmal fühle ich mich übers Ohr gehauen.
    Schreibt doch einfach eure Einkäufe zusammen.
    Dann kann jeder seinen Einkaufe checken das ein normales
    Presniveau ist. Es geht vielen ähnlich wie ich weis
    Und ein gewisser aufschlag für den vor ort Händler
    sind wir ja eigentlich bereit zu bezahlen. (Zum Internet)

    Aber hald im Rahmen.


    Servus der Moikaner

  • Hallo Moikaner,


    so ganz verstehe ich den Sinn Deiner Aktion nicht.
    Jeder kann doch Preise im Internet vergleichen.

    Mit freundlichen Grüßen - Hardy


    Wende Dich zur Sonne, dann bleiben die Schatten hinter Dir.


  •  
    Wenn ich dich recht decodiere meinst du, dass du dein Wachs zum Umarbeiten in Mittelwände gebracht hattest, oder? Dann sind 3€ nicht teuer! Rechne mal wie lange du selber gebracht hättest um diese Anzahl an Mittelwänden zu gießen.


    LGR


    Oder gabst du dein Wachs in Zahlung und bekamst sofort Mittelwände dafür? Dann ist der beazhlte Preis leider auch normal.

    42

    ganz sicher

    nur nicht beim bee-space

  • Ja es geht um neue MW aus eigenem Wachs.
    Die 3€ halte ich für ok aber einen pauschalen Schwund von 10% meines
    Wachses (nach zweimaligen reinigen ) halte ich für etwas viel.
    Eigentlich wollte mein Händler noch mehr. Ca 15%
    Gans sicher bin ich mir auch nicht ob ich wirklich mein Wachs zurück bekomme
    Bei einer guten Anlage ist wohl der Schwund eher bei 1~2%. Daher bin ich der
    Meinung der poolt mit ungefiltertem.
    Oder für sich.
    Waren ca 25 Kg. Also keine Cent Rechnung.


    Servus der Moikaner

  • Hi,
    beim Muhr habe ich noch nie einen Schwund abgezogen bekommen, allerdings macht der auch erst ab 50kg eine Umarbeitung. Da kannst aber sicher sein, dein Wachs wieder zu bekommen. Jenach Analgenart ist es mit einer geringeren Menge auch schwierig ausschließlich Kundenwachs zu verarbeiten, weil die Maschine eine gewisse Vorladung benötigt. Das mit dem Schwund ist wohl VHS.


    LGR

    42

    ganz sicher

    nur nicht beim bee-space

  • Danke Rainer
     
    Dass ist mal eine Ansage.
    Also Schwund ist eindeutig un üblich. Und 3€ ein guter Preis.


    Um solch Aussagen geht es mir eigentlich unter diesem Titel.
    Und nicht um mein kleines Problem.


    Ich stelle mir es so vor dass jemand bevor er etwas Kauft
    Sich hier nach normalen Preisen erkundigt. Und wenn er Seinen
    Artikel nicht findet hier kurz nachfragt.


    Gerade für Anfänger.


    Ein Beispiel :
    Was darf ein gebrauchter Bau wagen. Ca 15 Jahre alt frisch von der Baustelle
    Kosten ?


    Meine Antwort : für 500 € da sollte er aber noch relativ gut erhalten sein.


    Nur als Beispiel



    Servus der moikaner

  • Moin Rainer,


    Tante Google findet nichts unter "Muhr Wachverarbeitung".
    Hast Du einen Link?


    Schon mal Danke...

    Mit freundlichen Grüßen - Hardy


    Wende Dich zur Sonne, dann bleiben die Schatten hinter Dir.