Treffen der französischen Warré-Imker

  • Hallo miteinander,


    auf der englischsprachigen Mailingliste wurde ein Treffen der französischen Warréimker veröffentlicht. Hier die Einladung:


    Voici l'ordre du jour proposé pour la recontre du dimanche 29 mars à
    ROMANS:
    * Das ist die Agenda für das Treffen am 29. März in Romans:


    9h30 Accueil et pointage des nouveaux (Marie-Thérèse)
    * Willkommen und Registrierung der Teilnehmer


    10h00 Présentation de la ruche WARRE (Nadine ou Daniel Bachiera durée
    30 min en fonction de la population nouvelle)
    * Präsentation der Warrébeute (Nadine or Daniel Bachiera, Dauer 30 Minuten, abhängig von der Anzahl der Neulinge)


    10h30-11h00 Thème Conduite: La division (durée 30 min avec support
    présenté par Daniel Bachiera)
    * Betriebsweise: Vermehrung der Völker durch Teilung (Dauer 30 Minuten, Daniel Bachiera)


    11h30 ou 12h00 Débat sur le groupement des apiculteurs WARRE
    (stéphane)
    - Etat juridique
    - Représentativité
    - 0rganisation technique et financière des rencontres


    Debatte über die Gründung einer Warré-Imker-Verband
    - Rechtliche Aspekte
    - Repräsentation
    - Organisationstechniken und Finanzierung der Gründung


    12h30-13h00 Repas sur le principe de l'auberge espagnol (chacun
    apporte quelque chose qui sera mis en commun, la somme du tout doit
    donner un repas aux gouts multiples).
    * Mittagessen (bitte selber mitbringen)


    14h00 Bilan des fournisseurs de ruches WARRE (Nadine et Marie-Thérèse)
    * Aufstellung einer Liste von Herstellern, die Warrébeuten bauen


    14h20 Support de communication web de notre groupe (stéphane)
    * Unterstützung der Kommunikation über Internet


    15h00 Mise en place de la prochaine réunion (date, ordre du jour,
    lieu, organisateurs...)
    * Organisation des nächsten Treffens (Datum, Agenda, Ort, Organisatoren...)


    15h30 Questions diverses (élevage, état sanitaire, traitements...)
    * Verschiedenes (Zucht, Gesundheit, Behandlung...)


    16h00 Fin de la rencontre
    * Ende der Veranstaltung



    Falls jemand hinfährt, bitte Photos machen und viele Grüße aus Deutschland bestellen! :daumen: :Biene: